当了15年高校党委书记的他,落马

浏览次数:511来源:尚信诚

 2月21日,据云南省纪委监委消息,昆明医科大学党委书记袁斌涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。


  袁斌于2006年出任云南艺术学院党委书记,任职10年,2016年任昆明医科大学党委书记,前后担任高校党委书记15年。


袁斌(资料图)袁斌(资料图)

  据官方简历,袁斌生于1964年11月,早期在原昆明大学工作,历任昆明大学团委书记、党办主任、校办主任等职。


  1989年,袁斌调任共青团昆明市委副书记、党组副书记(主持工作),任职3年,于1992年出任共青团昆明市委书记。1995年,袁斌任富民县委书记,两年后,于1997年出任共青团云南省委副书记,时年33岁。


  2002年,袁斌调任德宏州委副书记,2005年任云南省委统战部副部长。


  2006年,时年42岁的袁斌出任云南艺术学院党委书记,担任该职10年。2016年,袁斌调任昆明医科大学党委书记,至此番被查。


  今年1月30日,云南省纪委十届六次全会在昆明开幕。云南省委书记阮成发强调,党风廉政建设和反腐败斗争既是攻坚战也是持久战,全省各级党组织要深刻认识反腐败斗争的严峻性复杂性,始终保持政治上的清醒,坚定全面从严治党的政治自觉,做到态度不能变、决心不能减、尺度不能松,不断夺取新阶段反腐败斗争新胜利。


  袁斌简历



  袁斌,男,汉族,1964年11月出生,在职研究生学历,江苏南京人,中共党员。1984年10月加入中国共产党,1986年7月参加工作。


  1986年7月至1987年4月,在昆明大学校长办公室工作;


  1987年4月至1989年8月,任昆明大学团委书记、党办主任、校办主任;


  1989年8月至1992年5月,任共青团昆明市委副书记、党组副书记(主持工作);


  1992年5月至1995年5月,任共青团昆明市委书记、党组书记;


  1995年5月至1997年9月,任富民县委书记;


  1997年9月至2002年2月,任共青团云南省委党组成员、副书记;


  2002年2月至2005年6月,任德宏州委副书记;


  2005年6月至2006年6月,任省委统战部副部长;


  2006年6月至2016年3月,任云南艺术学院党委委员、书记;


  2016年3月,任昆明医科大学党委委员、书记。


  2021年2月被查。


分享到:

底部关联